Петрушка: фото, целебные свойства растения
Главная Растения Дача Петрушка: фото, целебные свойства растения 27.04.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Петрушка: фото, целебные свойства растения

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Растения - Дача
05.07.2023 17:08

Петрушка

С виду петрушка — невзрачная зеленая травка с резными листьями, вроде ничего особенного.

Но это уникальное растение:

 
Во-первых, петрушка — это кладезь витаминов и микроэлементов. Например, витамина С в петрушке не меньше, чем в лимоне. А аллергии, в отличие от цитрусовых, она не вызывает. По содержанию каротина и витамина А эта травка совсем не уступает моркови. Кальций, железо, фосфор, магний, цинк, эфирные масла — все это в избытке содержится в этой чудесной траве.

Во-вторых, петрушка крайне экономична - в этом растении используется всё — стебли, листья, семена, корень, даже сок. Её можно употреблять в сыром и сушеном виде, можно заморозить или засолить.

В-третьих, области применения обширны — употребление в пищу, лечебные и косметологические цели. Эта трава настоящий лекарь. Она одинаково полезна для мужчин, женщин и детей.

В пищу петрушку употребляют в сушеном виде как приправу, в сыром — как ароматную составляющую салатов. Кстати, врачи часто назначают петрушку при отсутствии аппетита. Потребление этой травы дарит прилив сил, повышает бодрость духа.

Лечебные свойства петрушки очень разнообразны:

 

  • Семена помогают при лечении болезней почек, при депрессии и неврозах. При желчнокаменной болезни, при различных воспалениях.
  • Корень используют в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства, он обладает бактерицидными свойствами. Корень полезен для лечения бронхита и астмы.
  • Стебли и листья петрушки укрепляют сердечную мышцу, помогают при анемии и понижают уровень сахара в крови.
  • Сок петрушки помогает при похмелье (да и при любых отравлениях и интоксикациях).
  • В косметологии петрушка применяется как отбеливающее средство для зубов и кожи. Веснушки, мешки под глазами, целлюлит — поможет петрушка. Эта чудесная трава имеет и хороший омолаживающий эффект — разглаживает мелкие морщинки, подтягивает кожу. При угревой сыпи и куперозе петрушка также хорошо помогает.
  • На основе петрушки делают маски для лица, лосьоны и кремы. Тоники, отвары и настои.


Про пользу петрушки можно рассказывать очень долго. Медики рекомендуют употреблять петрушку для профилактики, повара — для улучшения вкуса, косметологи для сохранения молодости и красоты. Это ли не показатель того, что петрушка заслуживает того, чтобы включить её в рацион всей семьи?

Совсем не обязательно употреблять аптечные витамины и добавки, когда настоящее чудо присутствует на каждой грядке и в любой овощной лавке.

Фото петрушки

Фото петрушки

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Похожие материалы

Top.Mail.Ru