Преимущество системы капельного полива и ее изготовление своими руками
Главная Строительство Дача Преимущество системы капельного полива и ее изготовление своими руками 19.03.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Счётчики

Преимущество системы капельного полива и ее изготовление своими руками

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Строительство - Дача
09.05.2019 10:10

капельный полив

Полив на даче – одна из самых важных работ. Если оставить растения, а особенно влаголюбивые, без воды, то вместо богатого урожая можно обнаружить засохшие листья, неподающие признаков жизни.

Однако не всегда у владельцев загородных участков есть время, чтобы уделять его любимым клумбам и грядкам. Бывают ситуации, когда нужно уехать, а попросить присмотреть за огородом некого. В этом случае поможет капельный полив, который можно соорудить своими руками.
Для работы потребуется обычная пластиковая бутылка емкостью от полутора до пяти литров и веревка длиной около 2 метров – этот параметр может варьироваться в зависимости от размеров грядок. Если нет веревки, то можно взять ненужную старую простынь и разрезать ее на полоски, свернув в подобие жгутов или узких косичек.

Устройство капельного полива делается до безобразия просто: в бутылке прорезают узкую щель небольшого размера. Затем посуду наполняют водой и хорошо закручивают крышку. Полную посуду укладывают прорезью вверх и фиксируют нужное положение при помощи камней, кирпичей или деревяшек. В отверстие аккуратно вставляют один конец веревки, а затем прокладывают «нить Ариадны» по всей грядке вблизи корней влаголюбивых растений.

Если огород большой, то можно использовать объемные емкости, например, бочки, и отводить от них шнуры для капельного увлажнения по всем грядкам. Такой способ не грозит переувлажнением и образованием препятствующей поступлению воздуха корке. Благодаря капельной системе, огород можно будет оставить как минимум на 2-3 дня без присмотра.

Системы фабричного производства

Если идея капельного полива кажется интересной, а самодельные устройство не вызывает доверия, можно приобрести специальную систему для капельного орошения почвы. Современные системы представляют собой гибкие шланги с капельницами, которые укладывают на поверхность почвы или слегка заглубляют в землю. Этот способ полива давно используют зарубежные огородники, в частности он очень популярен в Израиле. Капельные системы позволяют экономить воду и не подвергают опасности наружную часть растений.

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Похожие материалы

Top.Mail.Ru