Как проводить благоустройство придомового участка?
Главная Полезные советы Полезные советы Как проводить благоустройство придомового участка? 19.03.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Как проводить благоустройство придомового участка?

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Полезные советы по дому - Полезные советы
08.11.2023 11:00

После проведения каких-либо строительно-ремонтных работ на даче или на участке загородного дома, например, нужно обязательно предусмотреть благоустройство придомовых территорий, которое может включать в себя не только покрытие дорожек асфальтом.

Аренда экскаватора может помочь сделать установку частного бассейна или вырыть небольшой пруд на участке. Но в процессе работ по благоустройству нужно предусмотреть и проведение подъездной дороги к гаражу, прокладывание систем инженерных коммуникаций для полива и освещения участка.

О проектировании работ по благоустройству

Благоустраивать участок, и притом грамотно, - не такое уж простое дело. Обычно благоустройство проводится комплексно и желательно по заранее подготовленным проектам. В него могут входить проектирование систем полива, разметка и мощение дорожек, площадок, порядок работ по озеленению участка. При благоустройстве кроме запланированных дорожек и систем инженерных коммуникаций предполагается зачастую и дендроплан т.е. высадка деревьев, разбивка клумб или цветников.

Об укладке дорожек и устройстве систем инженерных коммуникаций

Как правило, при обустройстве садовых дорожек применяются гравийно-песчаные подушки. Для этого в местах прокладывания дорожек специальными инструментами вынимают слой грунта примерно около 20 см глубиной. Вместо него насыпают гравий и песок, на который уже укладывают декоративное покрытие. Для облегчения ухода за деревьями, газонами, клумбами и цветниками организовывают системы полива, состоящие из труб, проложенных в земле.

    Также, в процесс благоустройства входит и система освещения:
  • беседок;
  • дорожек;
  • подсвечивание водоемов и ландшафтных сооружений и т.п.

Работы собственно по озеленению участка желательно поручить профессионалам, которые могут грамотно с учетом различных особенностей участка подобрать наиболее оптимальный вариант оформления. И, последний, немаловажный аспект при проведении благоустройства придомового участка. Это касается подъездных дорожек к самому коттеджу, дому или даче. Ремонт дорог надо проводить обязательно по согласованию с профессионалами и с их помощью.

relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru