Как засыпать дорожку на даче. Фото тропок
Главная Строительство Дача Как засыпать дорожку на даче. Фото тропок 19.03.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Счётчики

Как засыпать дорожку на даче. Фото тропок

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Строительство - Дача
27.03.2017 16:08

контуры дорожки

Первым шагом будет выполнение разметки контуров дорожки с помощью шнура и нескольких колышков. Соблюдайте золотое правило – ширина такой дорожки должна быть одинакова по всей её длине. Далее необходимо взять штыковую лопату и убрать 15 сантиметровый слой земли, так, чтобы дно выемки было выпуклым.

Если до этого здесь же была дорожка, или может какие-то корни или лишние камни, все нужно убрать, в противном случае дорожка начнет проседать или искривляться. Образовавшуюся канавку хорошо утрамбуйте специальным приспособлением или объемным брусом, и засыпьте на дно щебень или крупный шлак слоем в 10 см, равномерно распределив по всему периметру.

Далее утрамбуйте насыпанное основание и обязательно полейте водой для лучшего сцепления с землей и через некоторое время, когда земля впитает воду , опять берем в руки трамбовку и начинаем уплотнять. Следующее, что нужно сделать — нанести слой жирной глины, сохраняя выпуклость дорожки, с целью защиты от влаги. На незастывшую глину насыпьте мелкий шлак толщиной 4-5 см. Он поможет воде проходить сквозь дорожку не размывая её, его так же нужно утрамбовать. Верхний слой, так называемая подушка, делается из мелких материалов. Дорожка не обязательно должна быть прямая, форму вы выбираете на свой вкус.

Бордюры делать на насыпной дорожке не рекомендуется, потому что они становятся преградой для стока дождевой или талой воды. Чтобы дорожку не размывало нужно сделать её выше уровня почвы на 4-5 см. Может даже случится так, что прорастающая трава будет поднимать грунт, а тропа тонуть в воде. Обязательно сделайте уклон или оснастите её дренажной системой. Уклон должен составлять 2-3 см на 1 метр. Единственные минусы насыпной дорожки те, что зимой когда выпал снег и образовался лед их трудно убрать с тропы и придется ждать, пока они сами не растают. Также неудобно ходить пожилым людям и передвигать тележку с грузом.

Но все же насыпная дорожка станет уникальным украшением всего двора.

Фото дорожек

дорожки на даче

 

 

 

 

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Похожие материалы

Top.Mail.Ru