Одуванчик: фото, описание, лечебные свойства растения
Главная Растения Дача Одуванчик: фото, описание, лечебные свойства растения 27.04.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Одуванчик: фото, описание, лечебные свойства растения

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Растения - Дача
25.04.2023 12:53

Одуванчик - лекарство с огорода

Одуванчик

Одним из главных врагов садовода является одуванчик. Как сорняк он практически неистребим — распространяется со скоростью ветра, имеет длинный корень, который очень сложно выкорчевать. Но, если посмотреть на это растение с другой стороны, то одуванчик окажется не вредителем, а помощником. Его польза для здоровья доказана давно. Народная медицина рекомендует употреблять составляющие одуванчика (корень, листья, цветы) от множества недугов. О пользе одуванчика расскажет эта статья. 
Салат из одуванчика далеко не экзотика, а полноценное дополнение к ежедневному рациону для получения организмом витаминов и микроэлементов. Ведь он содержит очень много полезных веществ:


  • Бета- и альфа-каротин и другие флавоноиды;
  • Витамины группы В, большое количество витамина А;
  • Цинк;
  • Бор;
  • Марганец;
  • Селен;
  • Фосфор (другие минералы)
  • Эфирные масла;
  • Органические кислоты (например, фолиевая кислота)
  • Антиоксиданты.


Одуванчики очень мало калорийны и имеют большое содержание клетчатки, поэтому широко их применение при похудании, их часто включают в диеты. Корни помогают при проблемах со зрением, листья — при простуде и проблемах с кожей, цветы улучшают иммунитет. Показания к применению одуванчик многочисленны. Вот некоторые из них:

  1. Простудные заболевания;
  2. Заболевания сердечно-сосудистой системы и проблемы с давлением;
  3. Сахарный диабет и анемия;
  4. Разнообразные заболевания кожи;
  5. Заболевания печени (например, цирроз);
  6. Гельминтизация организма и др.

Также, одуванчик будет весьма полезен для профилактики инсультов и раковых заболеваний, выводит из организма токсины и тяжелые металлы, способствует общему омолаживанию организма, ускоряет рост волос. Порошок из корня одуванчика — первый помощник при высоком холестерине и при повышенном содержании сахара в крови. Мужчинам это растение будет полезно при проблемах с потенцией, а кормящим мамам для увеличения количества молока. Одуванчик помогает при ожогах и аллергиях. При отравлениях алкоголем он тоже очень полезен.

Кстати, мало кто знает, что высушенный и измельченный одуванчик может выступать в роли заменителя кофе. Им даже лечат сильную тягу к этому напитку.

Чтобы рассказать обо всех полезных свойствах одуванчика, нужно писать целую книгу. Польза этого растения была отмечена еще в древности, во всех концах света употребляли одуванчик для бодрости духа и телесного здоровья. Получается, что вредный сорняк и не вредитель вовсе, а зеленый лекарь.

Галерея фото одуванчиков

 

relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru