Как сохранить свежесть букета цветов
Главная Растения Дом Как сохранить свежесть букета цветов 28.03.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Как сохранить свежесть букета цветов

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Растения - Дом
28.06.2018 13:35

букет

Хочется принести красоту домой и сделать так, чтобы она простояла в вазе, как можно дольше. Конечно, законсервировать срезанные цветы на очень долгий срок не получится и с этим, пожалуй, стоит смириться, но вот продлить их «жизнь» в вазе вполне возможно.

Что нужно сделать

Во-первых, срезанные или сорванные цветы не нужно сразу ставить в воду. Сначала удалите с них нижние листья и срежьте стебель на 4-6 сантиметров (это насколько позволяет его длина). После этого цветы готовы к тому, чтобы оказаться в емкости с водой.

Во-вторых, если вы планируете сохранить букет из млечных растений, например, из молочая, то прежде, чем опускать его в воду, нужно прижечь место среза спичкой, либо на секунду обмакнуть в кипяток кончики стеблей – так цветы простоят в воде дольше.

Какие цветы и что любят

цветы

Если вам нужно подольше сохранить тюльпаны или нарциссы (именно с них начинается обильное весеннее цветение), то сделайте раствор из 1 литра воды и 1-1,5 ложек сахара. Кстати, он же поможет подольше простоять осенним красавицам вроде астр и георгин. Как вариант, можно слегка подкрасить воду марганцовкой.
Если надо сохранить розы, то на 1 литр воды нужно взять 1 таблетку аспирина и растворить.

Выбор вазы

Не желательно выбирать для большого букета слишком тесную вазу с узким горлышком. В ней окажется мало воды и ваши цветы долго не простоят, вскоре начав гнить. Хорошо бы иметь дома несколько емкостей для разного количества цветов.

Кстати, железные вазы хоть и выглядят эпатажно, но для цветов это не лучший вариант, поскольку любой металл при долгом соприкосновении с водой окисляется. Лучше, если емкость будет из стекла или керамики.

relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Похожие материалы

Top.Mail.Ru