Шарпей: фото, картинки, описание породы
Главная Питомцы Собаки, фото пород Шарпей: фото, картинки, описание породы 19.03.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Шарпей: фото, картинки, описание породы

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Домашние питомцы - Собаки, фото пород
28.10.2017 11:41

Шарпей: история и происхождение породы

Шарпей

Глядя на собак породы шарпей, невольно ловишь себя на мысли, сколько умиления они вызывают. Посмотрите фото шарпеев.

История появления этой породы, своими корнями уходит в очень глубокое прошлое. Вывели шарпеев в Китае, еще во времена, когда правила династия Цинь.

Целью селекционеров пород была собака-боец. А боец должен уметь хорошо защищаться. В этом шарпею помогали его многочисленные складки кожи. В жестоких боях они защищали внутренние органы собаки. «Шкура из песка» - именно так в переводе с китайского означает шарпей. Китайские селекционеры создали породу с такими особенностями не только для того, чтобы она стала популярной в собачьих боях, проявляя агрессию. Такой пес также должен был охранять дома, пастбища.

История говорит о том, что при археологических раскопках в  Поднебесной, было найдено очень много разнообразных фигурок, похожих на шарпеев. Это служит доказательством тому, что порода была очень востребована и популярна среди обычных местных жителей. Кто был предками шарпея, точных данных нет. Но уже современные селекционеры выдвигают предположение, что ими были чау-чау и древние мастиффы. Выводы были сделаны на основании внешнего сходства и того, что у породы чау-чау, как и у шарпеев язык имеет синий окрас. Со временем, годы войны, голод приводят к тому, что порода начинает исчезать. А в середине двадцатого столетия, когда в Китае к власти приходят коммунисты, считалось, что иметь домашнее животное это роскошь. Поэтому, большое количество шарпеев было уничтожено.

В 1978 году эта порода была внесена в Книгу рекордов Гиннеса, как наиболее редкая в мире. Благодаря усилиям китайских селекционеров, шарпей все таки снова стал распространен во многих странах.

 

Сейчас этих псов редко кто назовет бойцовской породой. Скорее они похожи на мягкую плюшевую игрушку. Собаки этой породы уникальны. Прошло столько лет, даже тысячелетий, а им удалось сохранить свою интеллигентность, воспитанность, уважение к людям, высокий интеллект. В современных семьях, шарпей это прекрасный и нежный друг, это нянька маленьким детям. Одарите шарпея любовью и заботой, и он ответит вам взаимностью во сто крат большей.

Не стоит забывать, что предки современного шарпея были бойцами, поэтому кроме любви и преданности, которую вы получите от него, пес этой породы сумеет защитить вас всегда и в любой ситуации, так как благодаря своему прошлому, обладает еще и немалой силой духа и смелостью.

Фото шарпея

Шарпей фото

Шарпей рисунок

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru