Как выбрать место для аквариума
Главная Полезные советы Полезные советы Как выбрать место для аквариума 27.04.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Как выбрать место для аквариума

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Полезные советы по дому - Полезные советы
18.07.2018 13:53

аквариум

Немаловажным является выбор места для аквариума в помещении.

Первым и основным требованием, предъявляемым к месту установки аквариума, является естественный свет. Часто в яркий день мы наблюдаем в аквариуме крохотные пузырьки газа, поднимающиеся из гущи посаженных водных растений к поверхности воды. Это под воздействием света происходит процесс выделения растениями кислорода - процесс очень важный в жизни аквариумных животных.

Однако надо сразу же оговориться: слишком много прямого дневного света, а тем более солнечного, нежелательно. Под влиянием яркого прямого света в аквариуме быстро развивается низшая зеленая водоросль - нитчатка, которая в короткий срок покроет стенки аквариума и расположенные ближе к свету растения.Бороться с развившейся нитчаткой почти бесполезно.

нитчатка
Правильное освещение аквариума облегчает и рассматривание находящихся в нем рыб и растений. Как известно, раскраска предметов хорошо различима в отраженном свете, т. е. когда свет падает на них сбоку. Если же рыбу в аквариуме рассматривать "на просвет", то она кажется прозрачной, как бы потерявшей свою яркую окраску. Аналогичное явление происходит и с водными растениями. Поэтому следует разместить аквариум несколько в стороне от окна, лучше выходящего на север, восток или запад, с использованием бокового света.

Если же любитель располагает только окном, обращенным на юг, или отсутствует возможность установить аквариум в стороне от прямого света, то нужно расположить его не ближе чем в 1, 5-2 м от окна. В часы наиболее сильного солнечного излучения аквариум следует затенять от попадания прямых солнечных лучей. Это можно сделать закрашиванием поверхности стекла, обращенного к свету, или установкой листа картона.

relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Похожие материалы

Top.Mail.Ru