Как почистить натуральную шубу?
Главная Полезные советы Полезные советы Как почистить натуральную шубу? 30.04.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Как почистить натуральную шубу?

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Полезные советы по дому - Полезные советы
05.04.2024 10:24

чистка шубы

С реалиями суровой российской зимы не знаком разве что тот, кто живет на юге. Большинство же жителей страны знают, что подготовка к сезону холодов должна быть основательной. Но никакой мороз не будет страшен, если правильно подобрать верхнюю одежду.

Разумеется, речь идет о натуральных шубах. Поэтому, отправляясь в магазин, в котором продаются шубы и полушубки в Москве, помните, что любую меховую вещь, независимо от ее стоимости, необходимо будет периодически чистить, проветривать и просушивать на свежем воздухе.

Домашние способы очистки

Для очищения пятен можно приготовить кашицу из картофельного крахмала и бензина. Полученной смесью покрыть область загрязнения и оставить до полного высыхания. После этого остатки сухого крахмала следует счистить щеткой. Помните, что длинный мех всегда нужно чистить по шерсти, а короткий – против.

Помимо крахмала эффективен тальк (детская присыпка) и обычный мел. Их рассыпают по меху, слегка втирают в него и счищают щеткой. Этот способ особенно актуален для светлых вещей. При необходимости данную процедуру можно проделать несколько раз подряд.

Дома можно использовать для чистки шубы шампуни, которыми купают кошек и собак. Колпачок моющего средства нужно растворить в теплой воде, взбить пену и нанести ее, слегка втирая. После чего следует оставить изделие на несколько минут, а затем протереть влажной губкой. Удалять пену надо осторожно, чтобы не промочить основу.

Вернуть былой блеск меху можно нашатырным спиртом. Достаточно добавить на пол литра горячей воды 6 капель нашатыря и 5 г хозяйственного мыла. Полученный раствор остудить и протереть им норку. Если не удалось вернуть ей прежний блеск и отчистить от пятен, стоит подумать о покупке нового мехового изделия. А сэкономить поможет весенняя распродажа норковых шуб!

Можно обратиться за помощью к специалистам

Если нет желания экспериментировать, тогда стоит прибегнуть к услугам профессионалов, и отнести норковую шубку в химчистку. Там сильно загрязненную верхнюю одежду замачивают в растворе перхлорэтилена. Это позволяет почистить не только мех, но и подкладку. Однако нужно помнить, что от подобных процедур материал становится менее прочным. По мнению экспертов, натуральная шуба может выдержать не более шести подобных купаний.

relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru