Особенности жалюзи и рулонных штор на пластиковые окна
Главная Ремонт Гостиная Особенности жалюзи и рулонных штор на пластиковые окна 20.04.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Счётчики

Особенности жалюзи и рулонных штор на пластиковые окна

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Ремонт - Гостиная
03.07.2018 13:34

Крепить рулонные шторы на пластиковые окна

Что выбрать – рулонные шторы (роллеты) или жалюзи? Этот вопрос волнует многих людей, решивших немного изменить дизайн своей квартиры и начать с оформления окон. И у первого и у второго варианта имеются свои преимущества и недостатки.

Плюсы и минусы рулонных штор

Ролл-шторы или роллеты, как их еще называют, имеют много положительных качеств. Они позволяют полностью или частично затенить окно от яркого солнечного цвета. Выбор роллетов очень широкий. Они могут быть изготовлены из однотонной полупрозрачной или наоборот, светонепроницаемой ткани, быть с рисунком и без него. Пожалуй, именно в этом и заключается их главное достоинство – в широком ассортименте дизайна.

Роллеты легко монтируются. В отличие от жалюзи, крепить рулонные шторы на пластиковые окна можно абсолютно без сверления. В таких случаях используется специальный вспененный двусторонний скотч. Установленные подобным способом роллеты могут провисеть до 7 лет.

За рулонными шторами легко ухаживать, но их главный недостаток в том, что они не терпят частых влажных уборок. Желательно время от времени просто пылесосить их, а появляющиеся пятна удалять с помощью специальных спреев, нанося их локально на участки загрязнений. Протирать ролеты влажной губкой можно не чаще двух раз в месяц.

Преимущества и недостатки жалюзи

Крепить рулонные шторы на пластиковые окнаУ жалюзи имеются свои недостатки. На ламелях постоянно скапливается пыль, а так как выполнены они из тонкого алюминия, то убирать загрязнения влажной губкой довольно проблематично. Одно неосторожное движение или излишнее давление – и ламель может погнуться. Чтобы установить жалюзи на пластиковые окна, придется использовать дрель. В дальнейшем, если вы решите снять их и заменить обычными шторами, с каждой стороны окна останется по 6 просверленных отверстий от шурупов.

Жалюзи выглядят более "официально", чем рулонные шторы, поэтому ими принято оформлять окна кабинетов и офисов. Для квартиры такой вариант может показаться слишком скучным и однообразным. Главное их преимущество в том, что путем поворота ламелей можно регулировать освещение. Если одна из ламелей на жалюзи сломалась, ее можно легко заменить. На рулонной же шторе при повреждении одного участка придется менять все полотно.

Выбирая между жалюзи или рулонными шторами, предпочтение следует выбирать тому варианту, который отвечает всем вашим требованиям. На кухонном окне лучше установить жалюзи, так как алюминиевые ламели не вбирают в себя посторонние запахи, в отличие от роллетной ткани. В спальне и детской комнате лучше всего будут смотреться рулонные шторы с оригинальным дизайном.

Если вы решили самостоятельно установить рулонные шторы или жалюзи на пластиковые окна, то поможет вам в этом сайт CozzyRoom.com - здесь собраны подробные инструкции на эти и другие темы, касающиеся обустройства дома.

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru