Как правильно сделать планировку маленькой кухни?
Главная Ремонт Кухня Как правильно сделать планировку маленькой кухни? 19.03.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Счётчики

Как правильно сделать планировку маленькой кухни?

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Ремонт - Кухня
24.01.2019 18:03

мебель для кухни

Всем известная проблема – малогабаритная кухня. Как разместить в ограниченном пространстве все необходимое? Задача непростая, но правильный подход позволит создать уют и практичность. Сделать из маленькой кухни удобное, современное и функциональное помещение, помогут современные материалы и технологии.

Есть несколько важных моментов в оформлении маленькой кухни на которое стоит обратить внимание.

Типы планировки

Кухня – квадрат. Для такого помещения лучше провести разделение рабочей и обеденной зон. В рабочем треугольнике лучше расположить мебель для кухни с встроенной бытовой техникой, мойкой. Стол подойдет овальной формы. За ним удобно разместится большая семья. Для экономии пространства можно выбрать стол с откидной крышкой.

Прямоугольник. Шкафы в ней удобнее расположить вдоль стен. В качестве обеденного стола, можно установить барную стойку. Зрительно расширить пространство получится с помощью зеркала на стене. Занавески подойдут с крупным узором. Если окно маленького размера, потребуется дополнительная подсветка рабочей зоны. Для экономии места устанавливаются раздвижные двери.

Неправильная форма. Если имеется углубление, в него встраивается шкаф-купе или холодильник. Мебель лучше делать на заказ, подойдет вариант, в котором верхние дверцы открываются вертикально.

Размеры мебели

При подборе нужно учитывать ее параметры: компактность, вместительность. Все этим требованиям соответствует кухонный гарнитур «Изабель», продающийся в магазине Классик-Мебель. Шкафы стоит выбрать легкие, имитирующие природную древесину. Для визуального увеличения помещения подойдут светлые, глянцевые тона. Мебель для обеденной зоны может быть из пластика. Он придаст воздушность, не займет лишнее место.

Расстановка

Есть несколько рекомендаций для правильного расположения элементов. Мебель лучше расположить вдоль стены или буквой Г. Встроенный гарнитур увеличит свободное место. Для большей вместительности лучше использовать высокие шкафы. Они зрительно удлинят стены и поместят больше необходимых вещей. Открытые полки создадут дополнительное место для аксессуаров.

Бытовая техника

На рабочей поверхности располагается часто используемые приборы: микроволновая печь, электрочайник, кофеварка. Остальная техника может быть встроена в мебель для кухни. Если это не планируется, то для экономии места подойдет узкая посудомоечная машина, духовка. Варочную поверхность, для удобства, можно выбрать небольшую с двумя конфорками.

Цвет и декорирование

Для малогабаритной кухни стоит подобрать теплые и светлые цвета. Стены аналогичных оттенков. Отлично подойдет мебель из стекла с металлическими поверхностями. Они подчеркнут дизайн и не утяжеляют композицию интерьера. Дополнительным элементом станут римские шторы. В рабочей зоне размещаем конструкцию для висячей утвари. Хромированные детали подчеркнут дизайн.

С помощью грамотного и рационального дизайна реально организовать удобное и уютное помещение. Главное все спланировать и применять нестандартные решения.

relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Похожие материалы

Top.Mail.Ru