Насколько собака умна
Главная Питомцы Собаки, фото пород Насколько собака умна 19.03.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Насколько собака умна

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Домашние питомцы - Собаки, фото пород
18.05.2018 12:51

Исследование экспертов о том, что собака очень умна

собака умная

Если хоть однажды вам в голову закрадывалось подозрение, что ваша собака умнее, чем кажется на первый взгляд, хочу вас обрадовать: это не первые признаки паранойи. Скорее всего вы правы. В результате исследований, проведенных Шеннон Кадней (Shannon Kundey), экспертом по поведению животных, из Hood College, штата Мэриленд, обнаружено, что наши собаки способны отдавать себе отчет о последствиях тех или иных поступков и, соответственно, действовать мудро. 

Кадней и его коллеги приучили 40 собак не воровать пищу из миски, оставленной на виду. Затем они предложили животным две миски, в одной находилась еда, которую их отучили воровать, а перед носом каждой собаки была поставлена миска, которая была заполнена «шумным» собачьим кормом, вкусные мясные кусочки были перемешаны с маленькими хрустиками. И поведение собак было совершенно неожиданным. 


Пока кто-то из исследователей наблюдал за ними, собаки ели из предложенной им миски, но когда наблюдатель симулировал потерю интереса, например, отвернувшись, животные переключались на миску и «запретной» и бесшумной пищей. По словам ученых, это означает, что собаки осознавали, что из второй миски они могут своровать еду, не будучи обнаруженным. Точно так же, как и маленькие дети, задумав какую-нибудь шкоду, делают свои «нехорошие дела» тихо-тихо, собаки, воруя пищу, пытались создавать как можно меньше шума, чтобы не быть пойманными на горячем и избежать наказания. И мотивация может быть только одна: собаки в состоянии предсказать, какая реакция будет у их хозяина, когда он обнаружит их проказы. 

Мало того, по словам Каднея собаки могут «видеть», как их воспринимают окружающие. Таким образом, это должно означать, что эти животные в состоянии обработать абстрактные и сложные образы? 


Исследователи пока молчат, но по словам Марка Бекоффа из Колорадского Университета, результаты этого исследования показывают, что некоторые психические способности присущи не только человеку.

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru