Воздействие пестицидов на окружающую среду
Главная Растения Дача Воздействие пестицидов на окружающую среду 28.03.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Воздействие пестицидов на окружающую среду

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Растения - Дача
21.05.2019 14:43

ядохимикаты

Несмотря на то, что пестициды являются бесценным средством в борьбе за хороший урожай, их воздействие на окружающую среду может привести к плачевным последствиям. Так, например, в результате действия пестицидов могут пострадать птицы и прочие плотоядные живые организмы.


Что касается птиц, то они имеют очень сильную чувствительность по отношению к пестицидам. Это связано с тем, что данный химикат способен вызывать сильнейшие гормональные изменения. Они довольно сильно влияют на метаболизм кальция в организме. В итоге скорлупа яиц, откладываемых птицами, становится настолько тонкой, что может потрескаться даже в результате высиживания яиц.

Пестициды обладают таким важным свойством, как устойчивость. В результате этого диапазон их распространения довольно широк. Так, например, встречается попадание пестицидов в организмы людей в Африке или Антарктиде. А ведь данные места находятся на значительном расстоянии от области применения пестицидов.

В большинстве стран такие пестициды, как ДДТ запрещены. Однако его низкая цена дает толчок к нарушению законов. Кроме того, ДДТ является одним из самых эффективных средств в борьбе с малярийными комарами. Он используется в основном для решения какой-то конкретной задачи. Поэтому выбор в вопросе о том, что лучше - заболеть малярией или отравиться пестицидами - становится очевидным.

В связи с тем, что большинство ядохимикатов появились сравнительно недавно, их воздействие на организм человека и животных еще до конца не изучены. Поэтому специалисты рекомендуют при работе с пестицидами соблюдать правила безопасности.

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru