Чем полезен зверобой: фото травы, лечебные свойства
Главная Растения Дача Чем полезен зверобой: фото травы, лечебные свойства 25.04.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Чем полезен зверобой: фото травы, лечебные свойства

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Растения - Дача
05.07.2018 14:26

Зверобой как средство лечения

Зверобой

Мать природа подарила человечеству множество лечебных трав. Используя их в лечении различных заболеваний про лекарственные препараты можно практически забыть. Одной из таких трав является зверобой.

 

Принимая постоянно отвар или чай со зверобоем у человека укрепляется нервная система, а в сложные жизненные моменты прием от 3-х до шести кружек чая в день поможет успокоить расшалившиеся нервы. Его рекомендуют применять при невралгии и истощении. На основе этой травы создано много лечебных препаратов, которые используют при лечении множества заболеваний. Успокоительный чай из зверобоя с мелиссой прекрасно подойдет для детей, которые страдают неусидчивостью и не могут сконцентрироваться на чем-либо, рассеяны и очень активны. Чтобы усилить защитные свойства организма, врачи советуют две недели принимать отвар зверобоя. 
Масло зверобоя применяют при ревматизме и прострелах, способствует заживлению ран, облегчает боль при вывихах и растяжениях.

Для приготовления такого масла надо взять цветы зверобоя в количестве 25гр, смешать с маслом оливы в количестве 500 гр. Эту смесь надо положить в стеклянную тару и поставить в теплое помещение на 3-5 дней, не закрывать. Затем поставить в солнечное помещение до приобретения ею ярко-красного цвета. По прошествии семи дней надо убрать лишнюю воду и перелить жидкость в закрытую тару.
Ванночки для ног: 4 столовые ложки заливают 500гр воды и варят 5 минут. Температура ванночки должна быть 45-50 градусов, ноги опустить и держать пока вода не остынет. Такие ванночки применяют при трещинах на пятках.

Настойку зверобоя также используют для очищения кожи лица, для придания тонуса усталой коже лица, шеи и зоны декольте, для этого надо сделать ледяные кубики из отвара, протирать ими утром и вечером лицо, шею и линию декольте. Для детей с различными кожными заболеваниями, такими как диатез, сыпь, рекомендуется принимать ванны три раза в неделю. 
Зверобой противопоказан женщинам во время беременности. Нельзя его применять при повышении температуры. Детям, препараты на основе зверобоя противопоказаны до 12 лет, с 5 летнего возраста можно отвар добавлять в ванночку, но только если нет противопоказаний и после консультации с врачом.

Галерея фото зверобоя

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru