Особенности расположения бани в доме
Главная Строительство Баня Особенности расположения бани в доме 20.04.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Счётчики

Особенности расположения бани в доме

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Строительство - Баня
13.12.2019 13:09

Баня

Баня не столь простое сооружение как может показаться, так как есть масса различных нюансов самой техники строения, расположения и критериев к материалам. Только подобрав все правильно можно построить действительно хорошую баню. В частности люди часто задаются вопросом, стоит ли ее строить непосредственно в доме.

 

Учитывая специфичность данной постройки, есть определенные положительные и отрицательные моменты нахождения бани непосредственно в жилом доме, и их необходимо учитывать заранее.

Чем хорошо такое расположение бани:

  • Посещение бани становится неограниченным, более того для этого нет необходимости куда-либо идти. В частности выходить на улицу, чего так бояться некоторые люди, ведь есть высокая вероятность заболеть.
  • При строительстве бани непосредственно в доме появляется некоторая экономия, так как нет необходимости строить отдельное здание для нее и дополнительно его оборудовать.
  • Более того баня в доме помогает сэкономить место на участке, ведь большая площадь есть далеко не у всех.
  • За ней можно присматривать и не бояться, что от недосмотра случиться пожар. Так же нет необходимости далеко ходить за банными принадлежностями.
  • Подобное помещение в доме выглядит довольно интересно и креативно с точки зрения дизайна.
  • Не придется обустраивать все коммуникации с нуля.
  • Тепло от бани будет распространяться по всему дому, что будет своеобразным дополнительным отоплением.

Чем плохо такое расположение бани:

  • Наиболее отрицательный эффект подобное расположение принесет из-за большой влажности, которая соответственно будет распространяться по дому даже через очень хорошую гидроизоляцию (пароизоляцию). Это может привести к усиленному образованию грибка и плесени, более того если дом деревянный, для него чрезмерное воздействие влаги будет губительным.
  • Хоть возможность возникновения пожара и минимальна, тем не менее она выше обычной, что соответственно не прибавляет безопасности такому расположению.
  • Размещать баню можно только на первом этаже или же на цоколе, верхние этажи для этого категорически не подходят, потому это может быть не всегда удобно.
  • Может потребоваться улучшение канализации и прочих коммуникаций, так как обычные могут попросту не справиться с нагрузкой.
  • Может потребоваться дополнительный объем воды, что так же может быть проблемой, особенно в загородных домах.

В целом баню сооружать в доме можно, но для этого все нужно грамотно рассчитать и использовать очень качественные материалы, в противном случае ее использование будет наносить вред всему остальному дому.

Более того важно тщательней следить за мерами безопасности, так как в опасности может оказаться весь дом с его жильцами.

Если запаса воды ядом нет, то баня в доме дает повод(необходимость) создать рядом небольшой бассейн или озеро, что так же будет кстати, особенно летом.

Для работы рекомендуется приглашать проверенных мастеров и использовать только качественные материалы и тогда беспокоиться будет не о чем.

У спонсора этой статьи вы можете купить солнечные батареи:https://invertory.ru/category/solnechnye-batarei/

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru