Что такое скипидар
Главная Полезные советы Полезные советы Что такое скипидар 19.03.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Что такое скипидар

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Полезные советы по дому - Полезные советы
21.06.2018 12:14

Скипидар

Скипидар появился в такие давние времена, когда о химии никто еще ничего не знал. Наши древние предки получали его из деревьев хвойных пород, таких как пихта, сосна, лиственница и другие, а вернее, из смолы этих деревьев, которая называется живица.

А получали его путем сухой перегонки смолы, то есть под воздействием водяного пара. Уже тогда люди знали о целебных свойствах скипидара и с успехом применяли его для лечения от многих болезней. Но это касается чистого скипидара, который и в настоящее производится, и его можно купить в аптеке. Он и сейчас он широко применяется в медицине. А у нас пойдет речь о скипидаре техническом, который получают также их живицы, но перегонка смолы происходит с применением растворителя, например, бензина.


Еще один способ перегонки живицы - сульфатный.


скипидарное производство При производстве технического скипидара используются практически все части дерева: ветки, хвоя, кора. По своей сути скипидар — это жидкая смесь терпенов и терпеноидов, которые входят в состав живицы.  В результате, возможно, утеряв свои лечебные свойства, технический скипидар стал незаменимым разбавителем для лакокрасочных материалов. Его с успехом применяют в живописи. А при выполнении отделочных работ в строительстве скипидар используют для разбавления масляных и алкидных красок, некоторых видов лаков. Его применяют для растворения битума и различных смол.


Скипидар представляет из себя прозрачную или слегка желтоватую жидкость с резким, характерным запахом. И, несмотря на то, что скипидар является органическим соединением, он все-таки достаточно токсичен. Кроме того, технический скипидар относится к легковоспламеняющимся материалам, и при работе с ним необходимо соблюдать осторожность. При попадании на кожу он может вызвать раздражение.


Для изготовления скипидара растворителя существует ГОСТ 1571-82, и при покупке его необходимо обращать внимание на то, что производитель придерживался этого ГОСТа.
В зависимости от способа изготовления скипидар разделяется на отдельные виды: древесный, экстракционный и сульфатный.

И на каждый вид скипидара существует определенная цена. В среднем цена на скипидар в бутылке 0, 5 литра может быть от 35-00 до 50-00. А цена скипидара в бочке весом 182 килограмма составляет 37800 рублей.  Покупая скипидар маленькими упаковками, можно заплатить значительно больше, чем при покупке оптом.

relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru