Славянские обереги в узорах
Главная Ручная работа Вышивка Славянские обереги в узорах 28.04.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Славянские обереги в узорах

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Ручная работа - Вышивка
07.03.2024 11:09

вышивка

Каждому человеку на земле необходимо помнить о традициях, обычаях, нравах предшествующих поколений. Ведь это наши корни, наша сила. Сила знаний, накопленных в течение веков нашими предками, и ею нельзя пренебрегать ни в коем случае. Знания наших предков - это неиссякаемый источник мудрости, о котором никогда нельзя забывать.

О славянах и об их сакральных знаниях мы, к сожалению, знаем не так уж много, но сегодня в нашей статье мы попробуем познакомиться с защитной магией славян, с их оберегами.

Наверняка, у многих сохранились бабушкины рушники, скатерти с ручной вышивкой. Украшали наши предки вышивкой одежду, салфетки, наволочки не столько для красоты, сколько для защиты от нечистой силы. Причудливые узоры изначально несли в себе тайный смысл, и только со временем вышивание превратилось в обычное занятие. Но в наши дни все более популярной услугой становиться вышивка под заказ на одежде различных элементов, наполненных сакральными смыслами.

Украшали славяне и свои собственные жилища. Вырезанные по дереву узоры и изображения богов служили защитниками от всяких напастей нечистой силы, которые могли подстерегать семью и дом с самых разных сторон.

Еще делали наши предки удивительно красивые украшения-обереги. Это были замысловатые подвески в виде лягушачьих или утиных лапок, бубенчики, которые своим пронзительным звоном отгоняли плохих духов и всякую нечисть. Молодые девушки вплетали в волосы красные ленты, украшали ими свою одежду, ведь красный цвет считался охранным. Все было в убранстве подобрано не случайно.

Во многих славянских вещах присутствует защитная символика. Прошло много времени, и мы с позиции современных людей смотрим на них просто как на красивые замысловатые узоры или рисунки, хотя они в свое время несли в себе глубокий таинственный, сакральный смысл, разгадать который не всегда так просто.

relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru