Сметы на различных стадиях строительства
Главная Строительство Дача Сметы на различных стадиях строительства 24.04.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Счётчики

Сметы на различных стадиях строительства

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Строительство - Дача
03.07.2017 12:50

Смета

Смета - один из важнейших документов в строительстве, позволяющий заранее рассчитать стоимость работ.

При этом она не является обязательной: итоговая сумма может быть в протоколе соглашения. Но заказчик имеет право потребовать у исполнителя подробное описание, цены всех материалов и работ. К счастью, сегодня существуют специальные сметные программы, которые облегчают труд по составлению документов.

Поэтапная разработка

Расчеты обычно производятся на каждой стадии строительства, что позволяет уточнять стоимость мероприятий при любых изменениях. На предпроектном этапе необходим документ для обоснования инвестиций. Он включает в себя максимально укрупненные показатели (затраты материалов на 1 гектар при мелиорации земель, 1 кубический метр строящегося объекта, 1 квадратный метр жилого помещения). Если данных по объемам нет, используются сведения из документов на аналогичные или похожие объекты.

На стадии составления проекта расчеты уже будут более точными, хоть и все еще укрупненными. Они основываются на имеющихся чертежах и другой проектной документации.

Во время выполнения мероприятий составляются объектные и локальные сметы, расчеты могут производиться ресурсным, ресурсно-индексным, базисно-индексным, базисно-компенсационным методами. Способ выбирается составителем документа в соответствии с особенностями объекта и текущей экономической ситуацией. Учтите, что неправильно оформленная смета может привести к штрафным санкциям, поэтому лучше использовать специальное ПО. Кроме того, программа для составления смет позволяет не только создавать новые, но и проверять уже имеющиеся документы.

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru