Звезды: фото, картинки звёздного неба
Главная Отдых Поездки Звезды: фото, картинки звёздного неба 25.04.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Звезды: фото, картинки звёздного неба

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 
Отдых - Поездки
16.01.2023 16:43

Народные верования о светилах

Звезды фото

В народном представлении небесная жизнь во всем подобна земной. Так и звезды в небесной семье чаще всего называли детьми Солнца и Луны. А еще рассказывали, что это светятся дома святых, живущих на небе. Каждый человек имеет свою звезду и когда умирает, то и звезда падает и навеки исчезает.

Верили и в то, что сам Бог зажигает на небе свечи для каждого родившегося человека. На Волыни, наоборот, думали, что те, кто умирал неестественной смертью, превращались в звезды и были обречены на вечное скитание. На Полесье же были уверены, что падающие звезды — это умершие без крещения дети. Как увидишь такое, их следует перекрестить и назвать именем — конечно, Иваном или Марией.

Говорили, звезды лучше не считать — ибо от того ослепнешь. Хвостатые звезды — кометы — воспринимали как Божий перст, что предвещает голодомор, войну и чуму. А в народных названиях светил отразился весь малый мир украинского крестьянина. Здесь и орудия труда, и утварь, и хозяйственные занятия, и животные, и растения: Виз, Пасека, Птица, Девушка с Ведрами, Волосожар...

Звезду Алькор представляли в виде уздечки между тремя лошадьми и телегой — говорили: как уздечка порвется, наступит конец света. Венера в зависимости от времени суток называлась Вечерницею или Утренней Зарей. По звездам достаточно точно умели определять время, а также определенные сроки и периоды народного календаря сельскохозяйственных работ — конечно, начало пахоты, сева и жатвы. Рассказывали, что особенно охочи до звезд были ведьмы. С помощью нитей, сотканных в запрещенные для людей дни, они любили взимать их с неба или же обвязывать, летя выше облаков.

Галерея фото звезд

relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
0 #2 Miprog 2023-01-22 07:46 Здравствуйте. Предлагаю вам свою помощь по привлечению заказчиков. Надежные способы увеличения продаж. Также повышу конверсию на вашем сайте. Нацелен на длительную и взаимовыгодную работу.

Помимо прочего занимаюсь созданием, доработкой и продвижением сайтов и групп в социальных сетях. Очень большой опыт.

Если вас заинтересовало мое предложение, то напишите на мою электронную почту
Цитировать
 
 
0 #1 Дмитрий 2023-01-18 14:33 Здравствуйте!

Мы ищем хорошие сайты для покупки и дальнейшего развития.

Понравился ваш проект domashniy-comfort.ru. Прямо сейчас рассматриваю его к приобретению.

Готов купить его за 15 месяцев окупаемости (доход в месяц * 15). Цена может быть пересмотрена в большую сторону.

Если вам это интересно, то можем обсудить по почте kuprdimasites@g mail.com, телефону +79959176538 (whatsapp) или Telegram (kupratsevich).

Что скажете?
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru