Что такое нивелир? Фото геодезического инструмента
Главная Инструменты Рабочий инструмент Что такое нивелир? Фото геодезического инструмента 28.04.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Что такое нивелир? Фото геодезического инструмента

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Инструменты - Рабочий инструмент
01.04.2020 10:56

нивелир

Нивелир является геодезическим инструментом, который предназначается для того, чтобы определять разность высоты между несколькими точками.

нивелир фотоСуществует несколько типов этого инструмента. Что касается обычных оптических нивелиров, то благодаря им можно будет определить параметры с помощью обыкновенной нивелирной рейки. А вот цифровой нивелир будет автоматически снимать отсчеты по спецрейке со штрих-кодом. Если говорить о принципе работы оптических устройств, то он является очень простым. Чаще всего оптические нивелиры используют в геодезии, когда необходимо создать высотные сети, при проведении разнообразных строительных работ. С помощью подобного инструмента можно наблюдать за происходящими деформациями. Также нивелир применяют для обустройства помещений и при прокладке коммуникаций.

цифровой нивелирцифровой нивелир


Необходимо отметить, что цифровой прибор обладает той же функциональностью, но он будет характерно отличаться конструкцией и принципом функционирования. В оптическом нивелире имеются электронные датчики, и благодаря этому отсчеты будут приниматься с рейки в авторежиме. Полученные данные будут храниться в памяти устройства. Приобрести такой прибор очень легко.
Любой тип данного оборудования обладает зрительной трубой. Ось этой трубы может устанавливаться в рабочее положение в автоматическом режиме или ручным способом. По точности все нивелиры можно разделить на высокоточные, точные и технические. О каждом типе данного оборудования и о ведущих изготовителях данного инструмента вы можете узнать на нашем сайте.

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru