Как выбрать смеситель: виды, материал
Главная Ремонт Ванная Как выбрать смеситель: виды, материал 26.04.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Счётчики

Как выбрать смеситель: виды, материал

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Ремонт - Ванная
12.10.2022 16:39

смеситель

Смеситель надо выбирать исходя из практичности, хотя и эстетический критерий не менее важен.

 

Ведь этот сантехнический аксессуар важен в интерьере ванной комнаты, поэтому к выбору смесителя лучше подойти ответственно, учитывая не только показатели долговечности, но и оценивая эстетические особенности. При покупке важно понять, насколько смеситель на борт ванны соответствует стилистике помещения.

 

На современном рынке условно смесители классифицируются на несколько категорий: термостаты, двухвентильные и однорычажные. Каждый из этих видов имеет свои приоритеты и погрешности, поэтому отправляясь за приобретением, необходимо уже знать по каким принципам они смесители отличаются, какими характерными особенностями отличаются, так как цена и внешняя эстетика, это далеко не ключевые показатели выбора.


Однорычажные смесители

 
Однорычажные смесители, безусловно, являются фаворитами на потребительском рынке, и этот очевидный фактор обусловлен простотой в использовании, приемлемой ценой и лаконичным дизайн. Достаточно повернуть кран в ту или иную сторону и вода польется необходимой температуры, при этом температура и мощность струи регулируется автоматически, что может быть проще, поэтому каждый из нас старается выбрать более функциональный, но сравнительно простой по механизмам работы сантехнический прибор. Кроме того, однорычажный смеситель не требует дополнительных усилий и навыков при проведении монтажных работ.

Двухвентильные смесители

Традиционным вариантом для оборудования ванных комнат являются двухвентильные смесители, которые оснащены отдельным краном для горячей и холодной воды. Конечно, чтобы подобрать оптимальный режим температуры водного напора придется приложить некоторые усилия в отличие от однорычажных сантехнических приборов. Зато неоспоримым преимуществом такого конструктива является экономный расход воды. В таких смесителях в качестве уплотнителей чаще всего используются диски из керамики или резиновые прокладки, которые лучше подходят к жесткой воде с примесью песка. Хотя, отмечается, что керамические диски более практичны и имеют продолжительный эксплуатационный срок, соответственно, намного удобней в эксплуатации.

 

Термостаты

Термостаты – это функциональная панель, оснащенная рукоятками для подачи воды и температуры. Характерная особенность подобных смесителей заключается в том, что они оборудованы стопором безопасности, который способен защитить от ожогов, поэтому вода автоматически подается приемлемой и комфортной температуры.

Чтобы смеситель прослужил долго, надо обращать внимание не только на конструкцию, эстетические свойства прибора, но и на материал. Что касается расходного материала, из которого изготавливаются смесители, то наиболее распространенны латунь и сплав алюминия с кремнием, последний вариант дешевле, но намного быстрее теряет первоначальный внешний вид. Латунь долговечней и менее подвержена коррозионным процессам.

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru