Кирка: фото, описание инструмента
Главная Инструменты Рабочий инструмент Кирка: фото, описание инструмента 20.04.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Кирка: фото, описание инструмента

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 
Инструменты - Рабочий инструмент
20.03.2023 11:13

Кирка фото

Кирка (кайло) – инструмент, состоящий из обуха в форме одиночного лезвия и стержня. Используется чаще всего для земляных работ (например, в горнодобывающей промышленности или строительстве). Это Сегодня, как правило, головки кирки – стальные. Они весят несколько килограммов, а черенок имеет длину около одного метра. Слово заимствованно с чешского языка и означает „молоток для заточки камня ”.


Кирка  односторонняя отличается тем, что имеет не два, а только один – развернутый – рабочий край, благодаря чему она легче и меньше, также легче с ней работать, например, в узких подземных пешеходных дорожках. Кирка становился отличным заменителем топора и используется также для плотничных работ .

От используемой в садоводстве и сельском хозяйстве мотыги, кирка отличается тем, что она тяжелее, благодаря чему подходит для работ, требующих больших сил воздействия на обрабатываемый грунт. От молотка строительного кирка отличается более крупными размерами и массой.

Кирка состоит из лезвия в форме удлиненного, а иногда и изогнутого клина, встроенного в заключительной части на деревянном стержне. Иногда кирка имеет два лезвия по обе стороны (или одно лезвие острое и второе плоские). В горной промышленности применялись различные виды кирок: тяжелее для прямого извлечения мягких и средне-твердых пород и более легкие для выполнения канавок. Некоторые кирки имеют сменные лезвия. Другие имеют на противоположной стороне лезвия головку, благодаря чему их можно использовать также в качестве молота, а еще имеют лезвие плоские – близкие по форме к мотыге, предназначенные главным образом для выемки мягких пород.

Фото, картинки кирки

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:
Top.Mail.Ru