Как установить своими руками вентиляцию в квартире?
Главная Бытовая техника Комфорт Как установить своими руками вентиляцию в квартире? 20.04.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Как установить своими руками вентиляцию в квартире?

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Бытовая техника - Комфорт
05.06.2017 11:21

Современный рынок пластиковых окон предлагает широкий выбор изделий, которые пользуются большой популярностью. Основная цель их применения – это экономия тепловой энергии в зимний период. Наряду с этими преимуществами, существуют и недостатки: отсутствие вентиляции и проветривания помещения, что приводит к неприятным последствиям. Чтобы решить эту проблему, предлагаются различные виды механических и автоматических систем. Какую из них выбрать и как правильно ее установить?

Вентиляция в квартиреНеобходимость использования таких агрегатов доказана на протяжении долгих лет, перед тем, как установить своими руками вентиляцию в квартире или доме, нужно обозначить, какие выгоды она обеспечит:

  • нормативный воздухообмен в помещении;
  • понижение уровня влажности, а значит, предупреждение запотевания окон;
  • отсутствие проблем в работе газового оборудования, для функционирования которого необходим кислород.

Этапы работ

Процесс установки – несложный, однако новичку следует ознакомиться с дополнительной информацией. Кроме этого, желающим знать, как установить своими руками вентиляцию, следует обзавестись специальными электроинструментами: перфоратором или установкой алмазного бурения.

Определение месторасположения

Обычно устройство размещается недалеко от прибора отопительной системы, на уровне 2 метров от пола, рядом с окном. Измеряется диаметр вентиляционного патрубка и намечается круг в выбранном месте, который соответствует этим размерам. Также нужно предусмотреть резерв в несколько миллиметров.

Бурение

ВентиляцияПри помощи инструмента проводится бурение, отверстие выполняется с некоторым уклоном к улице, для того, чтобы скопившаяся влага стекала наружу. Угол наклона не должен превышать 5 градусов. Канал очищается, удаляется мусор.

Монтаж

Круглый элемент вставляется в отверстие, обеспечивается нормальное расположение с учетом внутренней и внешней стороны. Образованная щель между стеной и трубой герметизируется силиконом. Далее, устанавливаются решетки: внутренняя и внешняя, и производится подключение к электросети.

Важную роль играет выбор оборудования с характеристиками, соответствующими параметрам помещения. Предварительно потребуется рассчитать площадь и объем каждой комнаты, где оборудуется бытовой клапан. Далее, согласно нормативным значениям, которые можно найти в документации СНиП, вычисляется производительность устройства.

С другой полезной информацией можно ознакомиться на stroymasterok.com, специалисты поделятся собственным опытом, расскажут, как правильно осуществить покупку требуемого устройства.

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru