Как выбрать кабель для домашней электропроводки?
Главная Бытовая техника Энергия Как выбрать кабель для домашней электропроводки? 20.04.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Как выбрать кабель для домашней электропроводки?

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Бытовая техника - Энергия
23.02.2017 16:10

кабель для домашней электропроводки

Сегодня для монтажа электрической проводки в жилых помещениях все чаще используются кабели с медными жилами.

 

Таких кабелей есть множество, и в выборе легко растеряться. Например, купить ПУНП — кабель с двумя или тремя жилами — стоит для создания проводки в бытовых осветительных сетях. Другие типы проводов подойдут для других целей.

 

Типы проводки

Для начала необходимо определить, какой тип проводки в вашей квартире или доме. Таких типов бывает два — открытая и закрытая. В современных квартирах сегодня все чаще применяется закрытая проводка, а в загородных домах — открытая. Последний тип может использоваться и тогда, когда у вас уже сделан ремонт, и вы не хотите штробить стены вновь.

Виды кабелей для разных типов проводки

Для скрытой проводки подойдет большинство современных видов кабеля. Для стен и потолка (под обоями или штукатуркой) используется провод ППВ или ВВП, а для прокладки в штробах — ППВ или ШВП. Провод ВБбШв можно использовать не только для прокладки открытой проводки в помещениях, но и для прокладки в траншеях и шахтах, так как он имеет защитную оболочку из металла. Цены на ВБбШв сегодня более чем доступные.

Особенности маркировки

Первая буква любой аббревиатуры указывает на материал, из которого выполнена внешняя оболочка провода. П обозначает полиэтилен, В — поливинилхлорид, Р — оболочку из резины, а К — контрольный кабель. Вторая буква аббревиатуры обозначает, соответственно, среднюю оболочку. Дополнительные буквы говорят о том, что провод не поддерживает горение (нг), имеет герметичное покрытие (Шв), повышенную гибкость (Г) и так далее.

Цвета проводов

Маркировка бывает не только буквенной, но и цветовой. Разные кабели имеют разные оттенки для того, чтобы правильно распределить их при монтаже. Например, фазой может быть белый, красный или коричневый провод (обычно маркируется L). Нулем будет синий провод (N). А заземление — это желтый или зеленый кабель, маркирующийся PE.

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru