Что такое мокрый колодец?
Главная Строительство Дача Что такое мокрый колодец? 20.04.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Счётчики

Что такое мокрый колодец?

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Строительство - Дача
02.07.2019 15:32

мокрый колодец

Неконтролируемое количество осадков и, как следствие, повышение воды на дачном участке приводит к тому, что почва страдает от переизбытка влаги, а это крайне негативно может сказаться на урожае.

Чтобы не зависеть от «капризов» природы достаточно разместить на придомовой территории мокрый колодец, сделав его частью общей дренажной системы.
Мокрый или дренажный колодец – сооружение для накопительного сбора воды на участке и снабженное насосной системой для ее откачки и дальнейшего использования. Правильно установленный мокрый колодец обеспечивает решение нескольких задач:

 

  • борьба с талым снегом, дождем и грунтовыми водами;
  • поддержка водного баланса участка;
  • обеспеченность водой для полива и хозяйственных нужд.

К несомненным плюсам дренажных колодцем относятся: универсальность, быстрый, понятный монтаж и длительный срок использования. Главным отрицательным фактором мокрого колодца является то, что он нуждается в постоянной эксплуатации и периодической чистке. Если дренажной конструкцией такого типа не пользоваться более двух лет, вода в нем плесневеет. Приходится нанимать специалистов. Если требуется чистка колодца, то вам сюда.

Кроме этого традиционные мокрые колодцы обладают невысокой проводимостью: за час из него можно извлечь не четверти кубометра воды.
Существует несколько разновидностей дренажного колодца: водоприёмный, бетонный, пластиковый, поворотный, фильтрующий. Каждый из них имеет нюансы установки и выполняет особые функции, но требует одинаковых правил для установки.
В целом мокрый колодец состоит из базовых элементов:
• шахта – емкость цилиндрической формы;
• днище – платформа для сбора ила или песка;
• улавливатель мусора;
• крышка или люк.


Прежде всего необходимо определиться с местом расположения мокрого колодца на территории: это может быть единичная конструкция или целая система. Важно учитывать природные особенности участка – наклоны, впадины, особенности водопроницаемости грунта. Работу по выбору места и монтажу лучше поручить профессионалам, чтобы не ухудшить ситуацию и не загубить экосистему участка. Кроме того, для установки мокрого колодца из бетона не обойтись без использования строительной техники. После удаления грунта и установки систем отводных труб осуществляется основной этап – монтаж колодца.

Для создания дренажных систем используются следующие материалы:
• Специально изготовленные железобетонные кольца, чаще всего имеющие стандартные размеры.
• Пластиковая конструкция с заранее установленными отводами для труб. Колодец из пластика реально установить самостоятельно, он легок и отличается повышенной износостойкостью.
• Кирпич – традиционный материал для мокрого колодца, но для его качественной кладки и, в дальнейшем, длительного использования лучше обратиться за помощью к профессиональным каменщикам.
• Подручные средства, например, автомобильные покрышки или бочка.
Выбрав любой из этих материалов и доверив установку профессионалам вы получите качественный, долговечный колодец для ваших дачных нужд.

 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru