Шаровые краны для газа
Главная Полезные советы Полезные советы Шаровые краны для газа 19.04.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Шаровые краны для газа

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Полезные советы по дому - Полезные советы
30.01.2024 10:19

Шаровые краныЗапорная арматура устанавливается везде, где используется газовое оборудование, в том числе, и в жилых домах. Арматура для организации газоснабжения всегда должна отличаться особой прочностью и надежностью, чтобы выдерживать негативное воздействие рабочей среды.

 

Во многих газопроводах используются такие механизмы, как шаровые краны. Их назначение состоит в полном перекрытии или открытии потока газа. Шаровые краны можно применять на газопроводах с разным давлением и типом используемого газа. Этот тип шаровых кранов принадлежит к классу герметичности "А", что является несомненным преимуществом перед другими устройствами. Срок эксплуатации кранов составляет около 30 лет. Температура среды, при которой можно использовать шаровые краны, достигает +200 градусов.

Данные устройства снабжены запорным механизмом, который имеет вид шара со сквозным отверстием такого же диаметра, как в трубопроводе. Перекрытие газа обеспечивается поворотом шара на 90 градусов, в результате чего его отверстие оказывается в перпендикулярном положении относительно трубопровода. Для управления этим механизмом используется специальный рычаг. При этом герметичность данного соединения обеспечивается с помощью мягких, но при этом очень прочных колец. По сравнению с шаровым краном для водопровода красного цвета газовый кран отличается желтым цветом.

Шаровые краны, устанавливаемые в газопроводах, производятся в разных вариантах:

  • с фланцевым соединением;
  • с электроприводом;
  • с полным проходом;
  • со стандартным проходом.
  • под сварку;
  • под редуктор и другие.

Управление шаровыми кранами для газопровода осуществляется с помощью пневмогидропривода. Благодаря этому обеспечивается необходимый крутящий момент механизма на его оси, а также плавность поворачивания. Для поворота шарового крана необходимо примерно от 30 до 120секунд, что определяется диаметром прохода трубы. Для изготовления шаровых кранов используется латунь, но некоторые детали выполняются из никеля и покрываются хромом. Уплотнителями в данном случае выступают кольца из тефлона и витона.

Шаровый кран можно установить в любом нужном положении, но он не должен подвергаться большим нагрузкам. Не стоит допускать его сжатия, вибрации, изгиба, растяжения. Для предотвращения возможного негативного воздействия подобных нагрузок важно установить специальные компенсаторы, которые ее уменьшат.

По конструкции такие краны имеют следующие особенности:

  • прочный стальной или латунный корпус;
  • соединительная резьба большой длины;
  • запорный механизм. Его изготавливают из хромированного или никелированного материала;
  • шток, изготавливаемый из полимерного материала;
  • способность справляться с большим давлением.

Каждый кран должен обязательно иметь антикоррозийное покрытие, защищающее арматуру от разрушения и протечек.Благодаря качественным шаровым кранам можно обеспечить длительную, надежную и безопасную эксплуатацию газопровода.

relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru