Как определяется качество бетона?
Главная Полезные советы Полезные советы Как определяется качество бетона? 29.03.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Как определяется качество бетона?

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 
Полезные советы по дому - Полезные советы
25.01.2024 02:46

Бетон

Выбор бетона – очень важный процесс, поскольку этот материал является одним из главных элементов любого строительства.

Его качество определяется по некоторым параметрам, которые дают возможность определить, подойдет та или иная марка материала для совершения запланированных строительных работ. Как правило, его качество определяют по количеству и консистенции составляющих, а также по другим факторам, о которых вам нужно знать.

 

Бетон и его разновидности

Строительный рынок на сегодняшний день предоставляет широкий ассортимент всевозможных марок бетона, которые друг от друга отличаются не только ценой, но и свойствами. Принято считать, что чем выше марка, тем выше качество цемента. Это утверждение на самом деле является правдивым, поскольку бетонные смеси маркируются именно по качественным показателям, от которых и зависит их стоимость.

В первую очередь качество бетона зависит от количества добавок, которые влияют на его прочность и другие свойства. В зависимости от добавленной примеси, разные виды раствора можно использовать в различных климатических условиях. Также на качественные показатели бетона зависят от наличия воздуха, которого должно быть не более 8%, и количества влаги, используемой для приготовления бетонной смеси – все эти показатели напрямую влияют на цену бетона.

Немаловажной качественной характеристикой бетона также является прочность материала на изгиб, растяжение и на сжатие. Если показатель прочности малый, то это говорит о том, что такой раствор может пойти трещинами под влиянием механических нагрузок. Такого качества материал обязательно нужно армировать стальными прутьями, чтобы дополнительно его усилить.

Помимо этого, на качество бетона влияет, насколько правильно его используют в строительном процессе. Если нарушить правила эксплуатации, то каким бы качественным ни был бетон, все равно можно от него ожидать неприятных сюрпризов. Особенно это актуально после заливки фундамента, где он должен сохнуть без нагрузки примерно 28 дней, чтобы смог набрать максимальную прочность.

relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru