Консервирование фундамента на зиму
Главная Полезные советы Полезные советы Консервирование фундамента на зиму 28.03.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Консервирование фундамента на зиму

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Полезные советы по дому - Полезные советы
02.06.2019 12:28

 Консервирование фундамента

Любое здание, будь то коттедж или загородный дом, довольно сложно построить.

Трудно вообразить, что кому-либо может удастся возвести серьезную постройку меньше чем за 3 месяца. Зачастую, стройка, начатая летом, не заканчивается даже до зимы.

При низких температурах строить не рекомендуется, так как в процессе строительства часто используется вода (к примеру, в бетонной смеси), которая имеет свойство замерзать. Поэтому бетонная поверхность, залитая зимой, обычно быстро разрушается. Как правило, на зиму фундамент консервируют.


Как консервировать фундамент:


Вся конструкция фундамента внимательно осматривается на предмет наличия трещин и повреждений. Все щели и отверстия, через которые внутрь может просочиться вода, тщательно заделываются, а сам фундамент покрывается рубероидом.

Если фундамент уже имеет гидроизоляционную отделку, то его накрывают сверху для того, чтобы предотвратить попадание осадков.

По всему периметру фундамента вырываются небольшие канавки, по которым будет отходить вода с вешней стороны.

Если подвальное помещение уже построено, то по дну всего фундамента разбрасывают пластиковые бутылки, наполненные наполовину камнями или песком. В таком случае, вода, даже если она попадет внутрь и замерзнет, не испортит конструкцию. Расширяясь при замерзании, она будет давить на полупустые бутылки, играющие в данном случае роль своеобразных буферов, нагрузка на стены будет снижена.

И все же, самым лучшим способом консервации фундамента на зиму, является монтаж временной кровли. Однако такая кровли может быть возведена лишь тогда, когда поднята хотя бы часть стен. Кровлю выполняют из недорогих, но способных выдержать вес снега, материалов. Также в качестве временной кровли может выступать обычная обрешетка с закрепленным поверх нее рубероидом.

relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Похожие материалы

Top.Mail.Ru