Полезные свойства минеральной воды, как пользоваться
Главная Полезные советы Полезные советы Полезные свойства минеральной воды, как пользоваться 23.04.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Полезные свойства минеральной воды, как пользоваться

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Полезные советы по дому - Полезные советы
25.04.2017 14:46

Живая вода

 

Мечты о вечной молодости, здоровье и живой воде пришли к нам из сказок. Вода как эликсир бессмертия упоминается чаще всего, наверное, потому что человеческий организм состоит из нее на 60  процентов. Чтобы как в сказке:«принес ворон живой воды, смазал Ивану-царевичу раны, и открыл царевич глаза, и стал краше прежнего», или «умылась девушка живой водой и стала красавицей писаной», или «полили мертвый куст, и выросли на нем две розы — белая и красная».

На месте Карловых Вар охотился когда-то король Карл IV. Он долго преследовал оленя и совсем загнал. Прямо перед несчастным животным бил теплый источник. Олень бросился в воду и выскочил на другом берегу жив и здоров. На этом самом месте Карл IV приказал построить город, а сам каждое утро купался в источнике и исцелил все свои старые раны.

 

В России еще во времена Петра I проявился интерес к целебным ис­точникам, а уже в XIX веке аристокра­тия стала ездить на воды людей посмо­треть, себя показать, а попутно и по­править здоровье, восстановить былую красоту, вернуть ушедшую молодость.

минеральные источ­ники

Еще сто лет назад наши соотечест­венники предпочитали воды морю. Це­лебные купания в минеральных источ­никах приводили в порядок даже самых истощенных болезнями людей. Снобы ездили в Мариенбад, Карлсбад, Баден-Баден, более здравомыслящие и менее обеспеченные — в Пятигорск, Кисло­водск. Правда, тогда на месте этих горо­дов стояли маленькие селения с не­сколькими домиками. Потом русский царь Николай II подал всем пример — отдохнул на берегу Форельного озера, что недалеко от Кисловодска. Чистый воздух, волшебная вода и простая пища сделали чудо: монарх избавился от ме­ланхолии, а также от артрита, гастрита, болей в спине и начинающейся подаг­ры. Весной 1902 года царь издал доку­мент, в котором говорилось о необхо­димости строительства больниц и оздо­ровительного курорта в непосред­ственной близости от минеральных ис­точников.

Ежедневные два стакана кислосерной воды и купания в ней же два раза в неделю прописывались врачами больным ревматизмом и ипохонд­рией. Долгое время в Пятигорске су­ществовали «бесстыжие» ванны. Об­наженные мужчины и женщины без малейшего стеснения купались в од­ном бассейне. Ванны принимали не так, как сейчас  по 15—20 минут, больные мокли в целебной воде с ут­ра до вечера. Некоторые от усердия выпивали по полведра минералки в день. Однажды отдыхали на водах ар­тисты московского театра. Был у них в труппе знаменитый тенор по фами­лии Гончаров. Всего в нем было мноо—и роста, и веса. Забрался он в бассейн с теплой минеральной водой ранним утром, пролежал целый день, а к вечеру надо давать представление. Еле вылез из бассейна, а одеться уже не смог — его огромное тело размок­ло, ни рубашка не лезет, ни штаны, о ботинках и говорить нечего. Пришлось несчастному Гончарову выйти на сцену в казенном полотенце.

Постепенно употребление мине­ральной воды стало во всех отношени­ях комфортным. С 1913 года воду стали разливать в бутылки на маленьком за­водике и отправлять по назначению.

Сейчас минералкой лечат все — от ки­шечника до импотенции. Но нужно пом­нить, что лечебные воды с большой ми­нерализацией (на бутылках стоит специ­альный указатель) можно употреблять только посоветовавшись с врачом, здесь очень важны нюансы: газированность, температура, содержание кислоты или шелочи, сочетания с приемом пиши. Столовые воды с незначительной мине­рализацией очень хороши как профила­ктическое средство от желудочных забо­леваний, нервных расстройств, анемии.

Помимо традиционных «Боржоми», «Нарзана» и «Ессентуков» на прилавках магазинов появилось множество вод им­портного производства. «Эвиан» из дале­ких Французских Альп — не газирован­ная, прекрасно подходит при повышен­ной кислотности, «Виши» практически аналогична нашему «Боржоми» и хоро­шо выводит камни из почек, «Сан-Пеллегрино» — приятная столовая вода, сни­мающая нервное напряжение и прекрас­но действующая на пищеварение.

Когда-то великосветские красавицы практиковали перед балом или от­ветственным свиданием минеральные клизмы. Можно поступать и менее ра­дикально. Благотворно действует на ор­ганизм стакан-другой охлажденной ми­нералки с лимонным соком. Это про­стое средство уменьшает аллергические реакции, убирает ощущение тяжести в  желудке, вспучивание, изжогу, способ­ствует похуданию. В сочетании с алкого­лем минеральная вода выступает в каче­стве ангапохмельного средства, а если ею умываться и мыть волосы, то можно значительно улучшить внешний вид.

Например, Анастасия Вертинская водой из-под крана старается не поль­зоваться: «Я как подумаю, какая гадость из трубы течет, просто дурно становит­ся. Это ж как надо себя не любить, что­бы ее в рот взять». Пьет актриса только чистую минеральную воду, еду готовит только на ней, волосы моет только ми­нералкой, а для ванны у нее есть специ­альный фильтр.

Максим Леонидов пристрастился к минеральной воде в Израиле. Там лю­ди не выходят на улицу без бутылочки с водой. В порядке вещей, когда и взрослые, и дети тянут через соломин­ку или отпивают из бутылки «живую» влагу. Кстати, чистая минеральная вода там стоит дороже, чем сок или кола. Ле­онид и в России часто прикладывается к бутылке с водой, а на него глядя, и друзья стали ходить с бутылочками.

Несмотря на то, что Синди Кроуфорд рекламирует кока-колу, сама она ее не пьет. Еше в детстве мама приучила маленькую Синди выпивать литр чис­той минеральной воды в день. Это спо­собствует выведению шлаков из орга­низма, стабилизации водного баланса, насыщению водой кожного покрова.

Ричард Гир частенько себя балует ваннами с минеральной водой: «Я чувст­вую себя обновленным, помолодевшим, все токсины вымываются водой, ощу­щение такое, как будто только родился».

Нередко прибегает к минеральным ваннам и Джулия Робертс, в воду она добавляет несколько литров жирного молока. Эффект от такой процедуры очевиден ее поклонникам.

Майкл Дуглас всем ваннам предпо­читает термальные источники. Как только выдается свободная минутка — он отправляется к Пиринейским источ­никам. Недавно ученые открыли при­чину благотворного влияния этой воды на кожу. В термальной воде был обна­ружен особый планктон, способный активизировать важные функции кожи.

Ирина ПОПОВИЧ, Елена ЛАНКИНА

relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru