Экзема на руках и ногах: признаки, диагностика, лечение
Главная Полезные советы Полезные советы Экзема на руках и ногах: признаки, диагностика, лечение 19.03.2024

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Поиск по сайту

Экзема на руках и ногах: признаки, диагностика, лечение

Павел Ин Автор:
Павел Ин


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Полезные советы по дому - Полезные советы
20.02.2017 13:00

Экземы на руках

Заболевание экземой является достаточно распространенным на сегодня. Это воспаление поверхностного слоя кожи, имеющее аллергический характер. Кроме того, доктора выделяют присутствие неврологического фактора среди причин болезни.

Как проявляется экзема

Обязательно следует знать, что проявление экземы на руках заключается в образовании маленьких воспалений, которые со временем начинают характеризоваться сильным зудом. Позже, эти воспаления переходят в гнойнички, которые при вскрытии выделяют серозную жидкость. После вскрытия оболочки, кожа рук зачастую трескается и шелушится, становиться сухой.

Выделяют несколько типов экземы:

  1. Идиопатическая. Главный симптом – сильный кожный зуд. Появляются маленькие пузырьки, симметричные в своем расположении. Когда болезнь переходит в хроническую стадию, пузырьки вскрываются и образуют эрозии.
  2. Атопическая. Перед появлением воспалений кожа отекает и краснеет. Новообразования проявляются сильным зудом в период обострения экземы.
  3. Микробная. Является осложнением гнойных воспалений кожного покрова. Зуд мало выражен при такой экземе.
  4. Профессиональная. Поражаются те участки, которые контактируют с раздражителем.

Причины образования воспалений

В зависимости от этиологии заболевания, причины ее возникновения могут быть различными. То же самое касается и экземы ног, когда факторы ее возникновения кроются в подвиде болезни.

Идиопатическая экзема появляется при нарушениях работы таких систем организма как пищеварительная, эндокринная и нервная. Кроме того, важную роль играет наследственность.

экземаПрофессиональная экзема рук возникает при длительном контакте ладоней с щелочами и химическими составами. Также этой болезни подвержены люди, которые работают со строительными растворами и моющими средствами.

А вот аллергическая экзема - фото которой можно увидеть в сети, развивается на фоне аллергических реакций на возбудитель. Например, при контакте с шерстью животных или химическими средствами.

Микробная экзема на руках появляется из-за длительного воздействия микроорганизмов на кожу, при этом на руках уже имеется воспалительный процесс.

Способы лечения

Среди медикаментозного лечения экземы, часто назначаются различные мази и крема, направленные на устранение воспаления. Дерматолог назначает средство в зависимости от типа заболевания.

Лечение народными методами предполагает использование отваров коры ивы, березы, а также компрессы из сока сырого картофеля. Кроме того, рекомендуется нормализация сна, диетический рацион питания и тщательная гигиена рук.

relatedArticles
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Top.Mail.Ru